Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Как правильно собрать природные материалы


   Игры для детей »  Своими руками »  Как правильно собрать природные материалы


03.09.2012


Вот уже близится осень – золотая пора для сбора природных материалов из которых потом дети будут делать разнообразны поделки – пора готовиться к сбору природных материалов.

Перво-наперво определитесь с местом, где вы будете хранить природные материалы и уж затем планируйте их количество. Не в каждой квартире найдет место под большой запас для творчества поэтому пляшите от печки – от возможностей вашего обиталища. Лучше всего для хранения природных материалов выбирать сухое место, куда станет средних размеров, лучше плоская, коробка. В эту коробку должны входить другие коробки, поменьше – в них вы сможете хранить палочки, шишки, засушенные цветы, желуди, каштаны, камни и так далее – все. Что просит ваша душа и детская фантазия. После того, как вы заготовили тару, можно смело отправляться на поиск сокровищ.

Для этого обязательно выбирайте сухой день – солнечная погода пойдет на руку и вашему настроению и успешности сбора материалов. Чем дольше держится хорошая погода, тем больше шансов, что вы соберете не требующий сушки материал – достаточно будет подержать собранные сокровища на подоконнике в течение суток и можно их упаковывать. При сборе сразу придирчиво выбирайте материал – непригодные и некрасивые природные дары станут всего лишь хламом, который вас будет раздражать и мешать в работе. Поэтому тщательно отбирайте шишки нужного вам размера, не берите слишком много камней и песка (если вы вообще планируете их использовать), выбирайте красивые зрелые бутоны «человеческих» размеров – «лаптей» не берите. Помните, чем больше по размеру природный материал, тем больше потребуется времени для его сушки и тем неудобнее его хранить. Отдавайте предпочтение маленьким и средним, изящным вещицам, которые вам подарит природа.

После того, как вы принесете добытые сокровища домой, найдите им место для сушки. Это место должно быть таким, что бы сохнущие природные материалы не мешали вашей семье и вам: вы почувствуете себя неловко, если к вам в суп свалится пара сохнущих коряг. Подоконник, место у батарее, большие коробки с открытым верхом – это то, что не должно в течение нескольких дней мешать вам и вашей семье. Однако не затягивайте процесс просушки- надоевшие вам еще при сушке природные материалы вряд ли доставят радость при работе с ними потом.

Отдельно от крупных предметов сушится разнообразная природная «мелочь»: семена по спичечных коробкам, которые надо проветривать и перемешивать, цветы вниз головками на веревочках или на булавках по стенам, цветы сушатся еще и в манке, или гербарным способом. Если вам потребуются цветы и травы плоские, то засушите их так, как делают ботаники: на газете иголкой или тонким вязальным крючком распрямите все листочки и лепесточки, накройте другой газетой и через сутки смените «обложку». Сушить следует под грузом, каждый день меняя «обложки». После ого, как «гербарий» высох, обязательно храните его в плотных обложках, в отдельной коробке. Кстати, крепятся «гербарные» образцы нитками или лентами.

После того, как все материалы высохли, следует их качественно сохранить. Как уже говорилось, для этого подойдет хорошая коробка, внутри которой будут помещаться коробки поменьше. Сюда же можно разместить и то, что поможет вам потом в работе с природными материалами: бумага, газеты, кленка, клей. Кисти – в общем все то, что вы планируете в дальнейшем использовать. Грамотный сбор и хранение природных материалов доставим вам радость в дальнейшей работе с ними.

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру