Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Если в доме мало места: игры для детской компании


   Игры для детей »  Игры из всего »  Если в доме мало места: игры для детской компании


07.08.2014


Нередко родители отказываются приглашать на день рождения к ребенку всех его друзей лишь из-за того, что в доме мало места. Шумная детская компания предполагает репертуар с подвижными играми и конкурсами, а если семья живет в квартире, да еще и в небольшой, такая программа вряд ли будет осуществима.

Если вы попали в подобную ситуацию, но очень хотите, чтобы ребенок остался довольным своим днем рождения, предлагаем вам не менее интересную подборку игр и конкурсов, подходящих для малого пространства.

Настольные игры

Проведите ревизию настольных игр вашего ребенка. Среди них непременно найдутся такие, в которые можно играть компанией до 10 человек. Это всевозможные лото, «бродилки» с фишками, домино и т.п. Если вы не нашли ни одной коробки с подходящей игрой, купите заранее что-то подобное в магазине.

Дети, усевшись на коврик, не займут много места, даже, если их будет 10 человек, поэтому такие игры станут очень хорошим выходом для того, чтобы развлечь ребятишек.

Игры на бумаге

Для деток от 4-5 лет и старше подойдут распечатанные игры на листиках, соответствующие возрасту малышей. Это различные лабиринты, раскраски, сканворды и прочие логические задачки. Раздайте детям каждому по экземпляру задания и по авторучке и сделайте конкурс: кто закончит первым, получает приз.

Также не забудьте про любовь многих ребятишек к паззлам. Если у вас нет нужного количества коробочек с деталями картинки – не отчаивайтесь. Сделайте каждому ребенку индивидуальный паззл: найдите картинки и открытки с интересными рисунками и разрежьте каждую на кусочки. Получится игра ничуть не хуже покупной.

Театр

Найдите несколько коротких сказок или басен (можно придумать их самим) с несколькими героями. Вызовите детей по количеству героев. Остальные ребята – зрители. Каждому игроку булавкой пристегивается листик с именем героя сказки, которого он должен играть.

Ведущий начинает читать сказку, а игроки должны внимательно слушать и проигрывать сценку в соответствии со сценарием и его персонажами.

Не забудьте снять это зрелище на камеру. Некоторые дети проявят неожиданную артистичность – обязательно похвалите их!

Если вы нашли несколько сказок, каждый раз меняйте артистов, чтобы все смогли поучаствовать.

Не переживайте, что у вас совсем немного места для сценки – дети сумеют изобразить своих героев даже на маленьком пространстве.

Гонщики

Возьмите две нитки одинаковой длины. Каждую привяжите одним концом к карандашу, другим – к игрушечной машинке. Два игрока становятся рядом, берут в руки карандаши и по команде ведущего начинают наматывать нитку на карандаш, пока не намотается вся. Кто первый сумел это сделать - победил. Так, по два человека, в этой игре может участвовать бесконечное множество детей.

Одевалки

На двух стульях положите по куртке или рубашке, вывернутые наизнанку. Берите большой (можно взрослый) размер, чтобы рубашки подошли точно всем. Два человека по команде должны вывернуть одежду и надеть ее. Кто первый это сделал – победил.

Летела корова

Эта игра для тех детей, кто уже умеет читать. Дети становятся вкруг и прислоняются ладошками друг к другу: правая рука у каждого находится поверх левой руки соседа.

Дети хлопают друг друга по ладошке и произносят каждый по одному слову из фразы: «Летела корова, ляпнула слово…» Следующий игрок придумывает любое слово, которое легко дети смогут произнести по буквам, например, «конфета». Каждый игрок произносит по одной букве из этого слова, хлопая при этом по ладони соседа.

Ребенок, называющий последнюю букву должен постараться сделать это проворно, чтобы успеть хлопнуть по ладошке соседа, а задача соседа, на которого пришлась последняя буква, - ухитриться быстро убрать руку и не дать хлопнуть по ней. Тот, кто «прозевал» последнюю букву, выходит из игры. Побеждает тот, кто остается последним.

Угадай, кто это

На листиках ведущий пишет названия различных животных, птиц, насекомых и т.п. Выходит первый игрок, вытаскивает любую карточку, читает и изображает перед всеми детьми то, что ему попалось. Кто из зрителей угадал, что было написано в карточке, тот выходит изображать следующим.

Испорченный телефон

Не забывайте и о старых интересных играх. Все дети садятся рядом. Ведущий скороговоркой произносит на ухо первому игроку любое известное этому возрасту детей слово. Ребята должны по очереди передать рядом сидящему то, что услышали от соседа. В конце спрашивают, что услышал каждый игрок. Получаются забавные преобразования слов. После каждого слова первый игрок садится в конец ряда.

Найди друга

Ребята выбирают одного человека среди себя. Ведущий узнает, кого выбрали и выходит. Ему завязывают глаза, а дети все перемешиваются, садятся на другие места. Ведущий должен, пожимая каждому сидящему руку, найти загаданного человека. Следующим ведущим становится отгаданный игрок.

Наталья Ворожцова

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру