Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Как заготовить природные материалы


   Игры для детей »  Своими руками »  Поделки своими руками »  Как заготовить природные материалы


01.11.2011


Для того, что бы поделки из природных материалов, которые вы с ребёнком соберете осенью, легко делались и потом хранились, крайне важно правильно заготовить материалы.

Основное правило – не собирать в дождливый или «мокрый» день, лучше выбрать сухую погоду, а в идеале – выбрать один из череды сухих дней. На сбор «гербария» понадобится от двадцати минут до полутора часов – в зависимости от вашего творческого размаха и фантазии.

Цветы

Осенью цветы необычайно разнообразны. Пригодятся они для изготовления зверушек или для создания композиций, могут заменить и клумбу в принцессином дворе. Богатство форм, расцветок и размеров превращают их в действительно незаменимый материал. Существует несколько основных методов сушки цветов:

-подвесив за «ножки», в теплом, но не жарком месте. Для этого собранные цветы увяжите в неплотный букет, который со всех сторон будет «проветриваться» теплым воздухом. Подвешенные соцветиями вниз цветы сохранят свою форму и в таком случае пригодятся для изготовления цветочных композиций;

-распрямив стебельки и лепесточки, между листов газеты. Для того, что бы ускорить этот процесс можно воспользоваться утюгом. Заготовленные таким образом цветы используются для аппликаций;

-небольшие соцветия, у которых вы хотите сохранить окраску лучше всего сушить в стакане с манкой. Для этого насыпьте на треть стакана манку, поместите цветок «головкой» вниз и аккуратно засыпьте сверху манкой. Такой цветок будет сохнуть около недели, в зависимости от его общей влажности, размера бутона и количества лепестков.

Листья

Любимый атрибут не только детворы, но и женщин любого возраста. Собираются просто, сушатся еще быстрее – утюгом через лист бумаги (не забудьте положить лист и на ту поверхность, на которой вы будете гладить), или между страниц книг. Листья довольно хрупки, поэтому используются в аппликациях или в качестве закладок в книги. А еще на них можно рисовать, как на листах бумаги.

Желуди-каштаны

Сохнут без нашей помощи, но если поместить в слишком теплое место, например, поставить на батарею, могут полопаться. Просто разложите их на подоконнике и не кладите в какую-нибудь емкость – там они могут покрыться плесенью или загнить.

Шишки

Шишки важно собрать до наступления дождей. Брать их лучше всего у самого ствола – там они суше. Заготавливать их особо не надо – просто, как и каштанам, дайте им просохнуть.

Ветки

Это же относится и к веткам. Ветки берите сухие, сушите на газетах, у батареи и отдавайте себе отчет что с них может слезть вся та «красота» ради которой вы из собирали – кора, лишайники и так далее. Также ветки могут принести в ваш дом и различных жучков-паучков, поэтому если вы, вдруг, страдаете такой фобией, то может и не стоит брать крупные ветки. Мелкие веточки в этом отношении безопасны.

Мхи –лишайники

Собирать в сухие дни, не брать большие куски по тем же причинам, по каким не стоит брать крупные ветки. Сушить в любых условиях – эти удивительные растения высохнут при любых условиях, сохраняя при этом свой цвет и фактуру.

Древесные грибы

Сушить у батареи, на газетах. Быть готовой к нашествию полчищ насекомых и к тому, что, несмотря на все ваши старания, гриб этот загниет. Или усохнет до неузнаваемости.

Ягоды

Бусы из рябины, глазки у зверушек, часть композиции –ягоды сушатся так же, как цветы. Подвешенные или в крупе. Иногда, если не важно сохранить побольше их объема, россыпью на подоконнике. Учтите, что если вы их проколите и нанижите на нитку, ягодки станут более сморщенные.

Ну вот и всё. Дерзайте.

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру