Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Поделки из природного материала


   Игры для детей »  Своими руками »  Поделки своими руками »  Поделки из природного материала


24.10.2011


Природа в этом году нас балует: зимние морозы были вполне сносны, весна наступила вовремя и быстро, лето было ни жарким, ни мокрым… А вот подоспела и золотая пушкинская осень.

Куда ни глянь, везде сплошная красота и удовольствие. При чем удовольствие это, если подойти творчески, относится не только к зрительным мимолетным впечатлениям, но и к интересному досугу с вашим малышом. О чём я говорю? О поделках из природного материала, разумеется.

Осень – самое благодатное время для сбора природных материалов. Разнообразие форм, цветов, фактур и сами прогулки на свежем воздухе придают этому занятию особое очарование, а сделанные руками вашего малыша поделки будут радовать вас еще несколько месяцев. Так что, дорогие мамы, берите необходимый инвентарь – и вперёд, за дело.

Точнее – за сбор. Перво-наперво природный материал нужно собрать. Что это может быть? Что может пригодиться? Буквально всё, что вы встретите на улице и что привлечет к себе внимание, порадует, так сказать, ваш взор. Листья, цветы, каштаны и желуди, ягоды, шишки сосновые и шишки еловые, мхи и лишайники, травки-муравки и веточки, иголки от сосны, кора от деревьев, палочки интересной формы, даже перья – всё пойдёт в дело! Главное – не останавливать полёт своей творческой фантазии детской.

Делать из природных материалов дома можно что угодно. В саду или в школе дети обычно работают по заданной программе и делают то, что им не совсем нравится, а вот дома есть возможность проявить себя. Итак. Вы собрали материал и решили заняться поделками.

После сбора поделки необходимо заготовить, как это сделать правильно мы расскажем в другой статье, а пока ограничимся общей схемой работы с природными материалами.

Кроме природных материалов вам наверняка понадобятся:

  • листы бумаги. Как белые так и разноцветные;
  • картон;
  • клей ПВА;
  • нитки разноцветные;
  • иголка;
  • ножницы;
  • пластилин.

Это тот базовый список, который позволяет изготовить из того, что валялось под ногами. Практически всё, что вам заблагорассудится. Если вы собираетесь делать карьеру мастера по поделкам – то вам, конечно же, понадобятся дополнительные материалы, которые вы сами себе будете подбирать. Для базового увлечения и развлечения ребенка достаточно того, что есть у любой мамы.

Выделите себе место и время. Как при любом детском творчестве – вполне возможно, что будет грязно, поэтому лучше завести дома специальную бумагу, которой можно будет застилать рабочую поверхность.

Не планируйте сразу большую работу, может быть вам или ребёнку не понравится заниматься с этими материалами. Первый раз «выдайте» себе минут двадцать-тридцать.

Начинайте с простых и понятных вещей, не надо создавать эпические полотна из листьев или скульптуры из желудей, достойные Церетели. Котики, зайчики и пёсики – это те персонажи, которые получаются легко и непринужденно, удаются всем деткам и, что немаловажно, случайное разрушение которых не приведет к истерике и слезам.

Во время работы с поделками из природного материала постарайтесь отнестись к ним как к арттерапии. Отпустите свои руки и сознание, отдыхайте, наслаждайтесь процессом. Ну и не мешайте ребёнку заниматься этим же.

А в остальном – просто творите.

Александра Постышева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру