Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Детские игры


   Игры для детей »  Теория »  Ролевые игры »  Детские игры


15.07.2011


Вспомните себя в детстве, во что Вы любили играть в те времена, когда еще без звонка приходили соседи в гости? Домик из подушек или в диване, письма друг другу через почтовый ящик, авиалайнер из стульев… Да мало ли развлечений могли придумать себе дети, не обремененные кружками по высшей математике в первом классе.

Зачем мы, родители, так много решаем за детей, в том числе и выбираем, что им будет интересно, какую нагрузку они выдержат? Дети не выдерживают «накала страстей», дома появляется агрессия, дети от усталости становятся чумными, а родители, вместо того, что бы ребенка разгрузить и поиграть, добавляют еще сверху консультацию психолога, арт-терапию и новые стояния в пробках или новая беготня между зданием с кружком и психологом.

А иногда достаточно просто снять нагрузку. Вы сами подумайте, в каком ритме живут мегаполисные дети: с самого начала быстрей-быстрей-быстрей, выучить стишок, спеть песню, оттанцевать, сыграть в театре… а в 12 лет они ложатся на диван и больше ни-че-го не хотят. За них вес отхотели, и хотели, что самое неприятное, не их желания, а свои родительские амбиции. Любили образ, а не ребенка. И ребенок лез на стенку от одиночества, и… Впрочем, я увлеклась и это тема для совершенно другой беседы. Давайте просто признаем тот факт, что современные дети слишком мало играют.

Дети лишены партнеров по играм. У них нет даже того, что было у нас: соседей-друзей в городе. Слава Богу, остаются еще дачи не до конца закрытые перепуганными родителями. Парнеров по играм нет, дети не используют инструмент легкого и простого познания мира, а вынуждены с миром знакомиться посредством зубрежки. Давайте уж, дорогие родители, разнообразим и их жизнь и свою. Давайте играть.

Дети любят игры, связанные с пространством и оставлением о себе меток. Довольно долго малыши не ощущают своего тело, границ и сути бытия: « я есмь». Они норовят оставить побольше вещей в родительской комнате, оставляя таким образом, частичку себя, ставя своеобразную метку: я здесь тоже есть. И на кухне тоже есть. И под диваном тоже есть я. Именно из-за того, что детки не ощущают 100% границы себя (как тела, так и личности), они и любят игры типа «Домик». Помогите им в этом.

Итак, дано: диван, подушки, одеяла. Домик строится в течение пары минут и потом вся игра заключается в том, что бы в нем жить. Игра может занять весь день, а может всего час. Помогите ребенку построить домик, предоставьте ему все необходимые предметы и обязательно сходите в гости на чай, на обед и приведите на день рождения куклы гостей. Увлекшийся ребенок начнет показывать свое видение мира: как с ним обращаются в семье, как в садике, как в школе. Как родитель Вы почерпнете много интересного и, вполне возможно, увидите себя с не самой приятной стороны. Задумайтесь об увиденном. Кроме этого, дети учатся управляться с пространством, где они хозяева.

Чаепитие. Выдайте для подобных игр ребенку старую простыню, которая может превращаться в платку, в скатерть и даже в рюкзак. Обратите внимание, что такие элементы игры, атрибуты из взрослой жизни, не должны находится постоянно в доступе у ребенка, иначе потеряется вся их привлекательность. Иногда можно выдавать и настоящие приборы, например, вилки или лодки. Интересно отмечать, что тарелочки детки приносят свои, а вот приборы и правда предпочитают «взрослые». Чаепитие одна из важнейших игр, помогающая ребенку проиграть объединение с одной целью, получить положительные эмоции от единения, способность эти эмоции разделить на всех участников.

Пикник, поход. Суть игры проста: освоение новых территорий и пространств в игровой форме. Как взрослый Вы просто переходите из комнаты в комнату, ребенок же преодолевает езду на электричке (пикник), или поезде – поход. Очень редко дети выбирают машину – это предмет для них обыденный. После того, как Вы добрались до места назначения, начинается бесстрашное (потому что игровое) освоение новой территории, незнакомых мест. Интересно, что стеснительные дети крайне редко играют в эти игры.

Почта. Конечно, лучше всего,е сли у ребенка есть друг в подъезде или в доме, при чем имелся бы доступ к его почтовому ящику. Суть игры проста до безобразия: ребенок пишет письмо или рисует рисунок или все вместе и отправляет в почтовый ящик адресата. Адресат получает и отвечает точно также. Игра потрясающа своей простотой в тренировке коммуникативных навыков и умении передать свои эмоции, правильно подобрав слова. Дети такой игрой очень увлекаются, особенно если друг тоже проникнется этой идей. Если друга нет – подключайтесь Вы, как и в выше описанных играх. Пишите письма друг другу в собственный почтовый ящик. Если ящик пал жертвой вандалов, заведите коробку возле двери (повесьте на двойной скотч, в которую опускайте друг другу письма.

Разумеется, это не все игры, в которые играют дети, познавая взрослый мир. Это самые базовые игры, на примере которых Вы сможете лучше понимать своих деток и принципы их развития. Помните одно: когда дети допускают Вас в мир своих игр, не вздумайте проявлять там свой взрослый цинизм. Это святое место познания и роста, развития, если хотите, детской души. Там не место взрослым шуткам и нарочито взрослому поведению. Расслабьтесь и играйте.

Кристина Вязовская

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру