Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Тише, мамочка, не плачь, не утонет в речке мяч


   Игры для детей »  Компания »  Подвижные игры на свежем воздухе »  Тише, мамочка, не плачь, не утонет в речке мяч


13.09.2010


Первые мячи появились еще в незапамятные времена: в античности мячи представляли собой комок из свернутых тряпок, средневековые пастухи играли в некоторые типично для нас «мячные» игры камнями, в мяч играли даже мушкетеры – о чем можно прочесть в известном всем романе А. Дюмы. Современные дети с таким же удовольствием, как и дети, старше их на несколько веков, играют в мяч.

Вкусно-не вкусно (съедобно-несъедобно). Играть можно от 2 лет и до тех пор, пока ребенок будет получать от этой незамысловатой игры удовольствие. Правила просты – вы бросаете мяч и называете слово. Если слово «съедобно» - ребенок должен поймать мяч со словами «буду» или любым другим словом, подходящим по ситуации, когда вы бросаете мяч «несъедобным» - ребенок мяч ловит со словами « не буду». Например, «шоколад» будут все, а вот «вилку» - вряд ли. Иногда, конечно, подыгрывайте ребенку и ловите «несъедобное», получите ни с чем не сравнимое удовольствие от детского довольного смеха.

Мяч один – вариантов много. Помните, мамы, как мы прыгали «десяточки» на скакалках? И сколько вариаций было у простейших «резинок»? Так и эта игра – имеет множество вариаций, но не имеет четкого названия. Играть можно вдвоем, можно по одному, можно в компании. Суть игры проста – кидать мяч и ловить его. Можно отбивать о стенку, можно из рук в руки. Игра хороша тем же, чем и резинки – ее можно бесконечно усложнять. Бросили мяч и пока он летит назад – например, прыгните на одной ножке. Или перевернитесь вокруг оси. Или перепрыгните мяч, ударив по нему рукой. Не приходят в голову новые варианты? Увеличивайте скорость придуманных подпрыгиваний, поворотов, переворотов и всего остального. Игра на пользу и детям и родителям. У детей повышается выносливость и развивается фантазия, а у родителей – все плюсы двигательной активности не только на лицо, но и на фигуру.

Мячик-попрыгунчик. Главное для этой игры, кроме хорошего настроения, обыкновенный но чрезвычайно прыгучий мячик. Игроки должны встать на расстояние полета мяча. Первый игрок резко бросает мяч, ударив его о землю и отбивает ладонью в сторону следующего игрока. Если игроков много – тот, кто задержал мяч в руках или взял в руку – выбывает. Как и предыдущую, эту игру можно усложнять до бесконечности добавляя новые необходимые элементы к выполнению во время передачи мяча.

Назови имя. Требует несколько игроков, желательно больше 5. Каждый игрок загадывает свое имя. Первый игрок бросает мяч и выкрикивает свое имя. Мяч должен стукнуться о землю и попасть в руки следующему игроку. Тот должен выкрикнуть свое имя. И так по кругу. Если компания большая – не поймавший мяч или задержавший его надолго в руках – покидает круг, в маленькой компании можно применить систему отрицательных баллов и в конце игры подвести итог.

Отбей меня. Поскольку это соревновательная игра, то игроков необходимо разделить на две команды и выстроить их друг напротив друга, таким образом каждый игрок(разумеется, их должно быть четное число) окажется напротив своего соперника. Именно расстояние между игроками и придает всю сложность этой игре. Мяч передается лбами, для этого по мячу необходимо легонько лбом ударить. Тот, кто не смог мяч отбить – получает штрафной бал, проигрывает команда, набравшая меньше всего баллов. Перед началом игры необходимо определить, сколько кругов должен пройти мяч. Более сложный вариант игры – не сумевший отбить мяч игрок должен отступить на шаг назад, а ведь «принять» мяч с более дальнего расстояния сложнее! Игра отлично подойдет папам и мальчикам.

Круууууууууууугом мяч! Игра командная. Все игроки должны стать в круг, широко расставив ноги. На занятом месте игрок и должен оставаться, пытаясь отбить мяч (не пропустив между своими ногами) и закатить мяч сопернику (как в ворота). Выбывает из игры каждый, кто пропустил мяч, допустим, пять раз. Или каждый, кто не смог мяч протолкнуть между ног соперника те же 5 раз – правила как и во всех играх с мячом можно усложнять или облегчать. Игру легко усложнить и запретом на касание мячика ногами, или разрешив касаться его только правой рукой.

При всех играх с мячами помните о безопасности: не играйте, как это было показано на плакатах советских времен, рядом с проезжей частью и не бросайтесь сломя голову за мячом вообще куда-либо с игровой площадки.


Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру