Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Такая полезная лепка!


   Игры для детей »  Игры из всего »  Всякая всячина »  Такая полезная лепка!


15.12.2010


Чем занять малыша? Да так занять, чтобы и польза была…. Попробуйте предложить ребёнку пластилин, или массу для лепки. Занятия лепкой очень полезны для малышей, так как они отлично развивают мелкую моторику рук, речь, воображение и фантазию, учат детей образному и конструктивному мышлению, подготавливают руку к письму, помогают научиться концентрироваться и благотворно влияют на нервную систему.

Начинать лепить можно уже с полуторагодовалым крохой. Сразу, лучше использовать специальное соленое тесто для лепки, на случай, если малыш захочет попробовать его на вкус. Но взрослые все равно должны контролировать процесс. Ребенку постарше разрешите самостоятельно выбирать материал для лепки. Это может быть пластилин, соленое тесто, глина, гипсовый порошок, масса или воск для лепки. Попробуйте все эти материалы, каждый из них имеет свои особенности.

Сразу, познакомьте ребёнка с новым материалом и покажите, как с ним работать: покажите, как нужно отщипывать от пластилина маленькие кусочки, как скатать шарик, раскатать «колбаску». Слепите с малышом простые предметы, например, мячик, грибочек, цветок. Позже, можно приступать и к более сложным фигурам, а потом вместе с ребёнком их дополнять. Например, к домику можно долепить дверь, окошки, трубу, ступеньки и т.д. простор для творчества и фантазии просто безграничен. Когда фигурки готовы можно с ними и поиграть, во время игры, дополняйте уже имеющиеся персонажи новыми, украшайте, модифицируйте их, придумывайте декорации.

Взрослые должны помнить, что в отличие наших, взрослых занятий, у малышей важен не сам результат, а процесс, поэтому не стоит очень сильно помогать ребёнку, чтобы жираф был похож именно на жирафа, а грибочек на гриб, и уж тем более, не нужно расстраиваться и ругать кроху – он старается, он фантазирует, он развивается – ведь именно этот результат нам и нужен! Предоставьте ребёнку как можно больше свободы, чтобы он мог фантазировать и самовыражаться. Ученые давно доказали, что только свободное творчество, свободная игра, включает в сознании ребенка механизмы обучения и формирования творческой личности.

Для крохи до 3-х лет, достаточно лепить всего 15 минут, для дошкольника -45 минут -60 минут, в зависимости от настроения ребёнка. Очень важно не заставлять малыша – если ребёнок не хочет лепить, не настаивайте, попробуйте вернуться к этому занятию чуть позже. Обязательно хвалите ребенка, даже если в этот раз у него не очень хорошо получается.

Это интересно:

В США, в Детском центре в Филадельфии, провели тестирование, которое показало, что пластилин является идеальной игрушкой. В пятилетнем эксперименте, приняло участие 215 детей с небольшим отставанием в развитии. Результаты показали, что лепка помогла малышам преодолеть это отставание. Каждый день с ними проводили часовое занятие, в результате 70% детей научились распознавать буквы и даже строить из них фразы, а у 30 % улучшилась речь. У всех детей, принимавших участие в эксперименте улучшились коммуникативные навыки.

Элина Киян

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру