Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Как сделать самим игрушки для ребенка от 0 до года


   Игры для детей »  Теория »  Игрушки - покупаем и делаем сами »  Как сделать самим игрушки для ребенка от 0 до года


01.08.2010


Мало у кого вызывает сомнение тот факт, что игрушки помогают ребенку развиваться и постигать мир.

Многочисленные исследования говорят об огромной роли игрушек особенно в первый год жизни малыша. Правильно подобранная игрушка не только стимулирует интерес ребенка к познанию окружающего мира, но и развивает – физически, умственно и социально.

Вопреки устоявшемуся мнению, что развивающие игрушки продаются только в специализированных отделах магазинов, родители вполне способны соорудить их сами. И для этого совсем необязательно выкладывать кругленькую сумму, ведь для самодельных развивающих игрушек дома есть масса подручных материалов.

0 - 3 мес.

Новорожденный пока только адаптируется к нашему миру, но уже с первых дней жизни у малыша появляются свои предпочтения. Ему нравится быть поближе к маме, смотреть на лица, свет и следить за движением.

В этом возрасте ребенок хорошо видит на расстоянии 25-30 сантиметров и различает только контрастные цвета - черный, белый, красный.

Отличной развивающей игрушкой будет мамино платье, небольшой отрез ткани в черно-белый горох или полоску, повешенные на спинку кроватки малыша. Такие узоры завораживают новорожденных и младенцев до 3-х месяцев жизни. Также дети могут долго рассматривать обычную шахматную доску.

Еще наверняка не составит труда распечатать на черно-белом принтере любые картинки, на которых изображены простые предметы – яблоко, заяц, елка и т.д. (формат А4). Их легко найти в коллекциях детских клипартов. Установить картинки в кроватке малыша и раз в 2-3 дня менять, называя, что на них изображено.

Ко второму месяцу жизни ребенок научается сосредотачиваться на своих ручках и ножках. Хорошей развивалкой станут звучащие игрушки. Для этого в носочки малыша можно зашить яйцо от киндер-сюрприза с орешком, горошинкой и т.д. Это развивает слух и познавательную активность ребенка. Так же можно сделать игрушку на ручку: в небольшой яркий кусок ткани зашить яйцо-погремушку и вдеть широкую резинку.

В этом же возрасте (1-3 месяца) детям нравится смотреть вверх, в стороны, дотягиваться и ударять по предметам. Отличной альтернативой покупному мобилю станет самодельная игрушка. Над кроваткой или пеленальным столиком можно натянуть леску, на нее привязать цветные ленточки и кусочки фольги, в качестве небьющегося зеркала подойдут старые компакт-диски.

А еще малыш будет с интересом наблюдать за обычным гелиевым шариком яркого цвета, который можно привязать к кроватке или к ножке ребенка.

3- 6 мес.

В этом возрасте необходимо развивать мелкую моторику ребенка и показывать разнообразие тактильных ощущений. Для этих целей хорошо подходит шуршащая и блестящая елочная мишура и фольга. Только не давайте ребенку брать ее в рот!

Вообще, для детей незаменима разнообразная бумага. Малыши любят пробовать ее на вкус, рвать и мять. Это развивает психомоторику ребенка. Запаситесь разнофактурной бумагой – пусть это будут салфетки, газеты, страницы глянцевых журналов, картон, пергамент для выпечки и т.д.

Разнофактурные кусочки тканей ярких цветов (атлас, бархат, замша, шерсть, мех, ситец и тд), сшитые вместе, станут небольшим ковриком и тоже помогут в развитии мелкой моторики. Связанные вместе небольшие разноцветные шнурки или веревочки с множеством узелков тоже наверняка заинтересуют младенца.

С 5-6-ти месяцев детей привлекают игрушки, из которых можно извлечь звук. Сделать самим их очень просто. В несколько прозрачных бутылок из-под гелей и шампуней на треть насыпается разная крупа (манка или пшено, горох или фасоль, гречка или рис) все они звучат при тряске совершенно по-разному. Кроме того, детям нравится звон монеток, стук бусин, шум бисера, макарон, карандашей. Конечно же, все емкости с ними должны быть плотно закрыты. Также прозрачные пластиковые бутылочки на треть можно заполнить чуть подкрашенной (например, зеленкой или йодом) водой. Детей надолго завораживает вид перетекающей воды и пузырьки. А если в бутылку бросить еще и маленькую игрушку, восторг обеспечен!

Чтобы соорудить еще одно пособие, развивающее логическое мышление ребенка, маме предстоит вооружиться иголкой и ниткой. На кусок ткани размером 80*80 см нашить разноцветные кармашки, они понадобятся для первых игр в прятки. В них можно складывать игрушки ребенка. Это обучает навыкам вытаскивания и складывания на место предметов. Для удобства ткань с карманами можно повесить на кроватку или в манеж.

6-12 мес.

В 6-7 месяцев продолжаем развивать мелкую моторику. Хорошей игрушкой для вашего малыша станут «волшебные мешочки»: в небольшие в тканевые пакетики складываются различные предметы – кубики, шарики, коробки спичек и т.д. Ребенку понравится вытаскивать то, что в них спрятано.

Разнокалиберные пуговки, разноцветные ленточки и замок-молния, прочно нашитые на кусок ткани тоже надолго займут малыша. Эти игрушки развивают не только мелкую моторику, но и воображение и мышление.

Самое время дать на растерзание те самые бутылки с фасолью, горохом, манкой и пшеном. Малыш как Золушка будет занят надолго: ведь так увлекательно перебирать разнокалиберные шарики! Вот только маме потом предстоит генеральная уборка.

Ребенка, уже умеющего сидеть, увлечет игра с водой. Для этого нужно предоставить тазик с водой, кружки, пластиковые стаканчики и ложку. Малыш быстро сообразит, как перелить воду из одной емкости в другие.

Когда ребенок начинает ползать, его привлекают игрушки, которые могут удаляться от него. Хорошую службу сослужат разнообразные мячики и даже «игрушка для кошек» - яркий бумажный бантик на длинной ленте.

Альтернативой пирамидке станет набор кастрюль, к тому же кухонная утварь в руках ребенка отличный музыкальный инструмент!

Также из обычной картонной коробки можно соорудить «тоннель», чтобы малыш ползал сквозь него. Эта игра развивает общую моторику ребенка.

Кстати, картонная коробка из-под обуви или высокая пластиковая банка легко превратятся в новомодный сортер. Для этого на крышке нужно лишь прорезать отверстия в виде квадрата, круга и треугольника. А затем предложить малышу (в возрасте 8-12 месяцев) опустить в нее разного размера кубики, шарики и прочие предметы (здесь будут уместны разнообразные крышечки от маминых кремов-лосьонов)

Вообще в этом возрасте детей больше всего интересуют предметы, которыми пользуются взрослые – мобильные телефоны, дистанционные пульты, компьютеры и т.д. чтобы удовлетворить их интерес и дать возможность подражать взрослым, при возможности стоит выделить ребенку старую клавиатуру или телефон.

Для того, чтобы разыграть любимую сказку малыша или уговорить его сходить на горшок, поесть, лечь спать, будут незаменимы пальчиковые куклы. Чтобы их смастерить, понадобятся старые печатки и немного времени. Нужно отрезать перчаточные пальчики, вышить цветными нитками рожицы или морды зверей, соорудить героям шляпы, колпаки и тд. Или связать крючком. Полет фантазии может сдержать только недостаточная подкованность мамы в рукоделии. И…пальчиковый театр готов!

Это всего лишь несколько примеров, как подручные средства могут стать отличными развивающими игрушками. При желании родители всегда смогут изобрести для ребенка что-то свое.

Елена Андреева

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру