Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Игра против детской агрессии


   Игры для детей »  Теория »  Психология игры »  Игра против детской агрессии


30.11.2009


Ваш ребенок подрастает, а вместе с ним подрастают и проблемы. Все чаще жалуются воспитатели - не слушается, срывает занятия, грубит, бьет других детей. Да и на ваши замечания чаще всего не реагирует.

Ваш ребенок подрастает, а вместе с ним подрастают и проблемы. Все чаще жалуются воспитатели - не слушается, срывает занятия, грубит, бьет других детей. Да и на ваши замечания чаще всего не реагирует. Все чаще вы ловите себя на желании наказать маленького нахала. Но наказанием тут не поможешь, нужно проанализировать свое собственное поведение. Да-да не удивляйтесь, ведь дети копируют зачастую нас с вами - родителей. Именно пример родителей чаще всего становится причиной агрессии детей.

Подумайте, может ваш ребенок периодически становится свидетелем ссор мамы с папой. Или смотрит мультфильмы со сценами насилия, или страшными героями - все это может стать причиной агрессивного поведения вашего малыша. Также детская агрессия может быть обусловлена недостаточным вниманием со стороны  родителей, и желанием привлечь к себе ваше внимание. Научитесь уделять своему ребенку как минимум 1 час вашего времени в день - это могут быть совместные игры, прогулки, беседы, совместные увлечения, не стоит в это время смотреть телевизор, или готовить ужин - это время только для ребенка. Очень часто агрессивно ведут себя дети, которым взрослые уделяют слишком много внимания, опекают его во всем, и своим поведением он старается доказать свою самостоятельность. В этом случае нужно предоставить ребенку возможность принимать какие-то решения самостоятельно. Например, что он сегодня оденет в детский сад, или в каком кружке он будет заниматься, нужно прекратить контролировать его в мелочах.

Также нужно учить ребенка справляться со своими эмоциями. Как это сделать? Попробуйте строить рожицы у зеркала, особенно обратите внимание на мимику гневного человека, спросите, нравиться ли ему такое лицо? Как правило, дети отвечают отрицательно. Сделайте акцент на том, что у него такое лицо, когда он злится.

Возьмите какую - то игрушку, которая очень нравится ребенку, и предложите ему сделать так, чтобы вы добровольно отдали ему желаемое. Отдавайте только тогда, когда он вежливо и спокойно вас попросит. Обратите его внимание на тон, и на выражение лица. Со временем можно усложнить игру - просить мимикой, жестами. Можно поменяться местами - вы попросите, покажите, как лучше сделать, чтобы добиться желаемого.
Научите ребенка выражать свой гнев в приемлемой форме.

Обязательно проговаривайте все негативные ситуации. Научите ребенка словами выражать свой гнев "Я злюсь потому что…"
Предложите пользоваться чудо - вещами для выплескивания гнева: коробочка злых слов - наклейте на коробочку изображение злого сказочного героя, и предложите ребенку оставлять в ней все злые слова, в тазик с водой можно швырять игрушки, если очень разозлился, лист бумаги можно смять и выбросить, подушку можно пинать и бросать, если очень зол.

Игра "Обзывалки". Чтобы ваш ребенок не обзывался плохими словами, играйте в эту игру! Кидая друг другу мяч, обзывайтесь необидными словами. Это могут быть названия фруктов, цветов, овощей. Например: "Ты - помидор!", "А ты - огурец". И так до тех пор, пока поток слов не иссякнет.

Это поможет, когда вы разозлитесь на ребенка, вспомните веселые "обзывалки", возможно даже назовите ребенка, ему не будет обидно, а Вы получите эмоциональную разрядку. Имея навык такой игры, ваш малыш назовет обидчика капустой, а не злым словом.

Уделяйте своему ребенку больше времени, искренне интересуйтесь его жизнью, научитесь откровенно беседовать с ним, постарайтесь стать ему настоящим другом. Если вы чувствуете, что эмоции переполняют вас обоих и вы не в силах с ними совладать - отправьте ребенка на зимние каникулы в Подмосковье. Общаясь со сверстнинками ваш ребенок научится контролировать свои эмоции, а расставание поможет вам немного передохнуть и набраться сил для нового витка построения взаимоотношений.

На правах рекламы

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру