Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Игры на вычленения


   Игры для детей »  Развивающие игры »  Логические игры для детей »  Игры на вычленения


25.09.2014


Существует интересный вид игр, для которых не требуется никакого подручного материала. В эти игры можно играть везде: дома, на улице, в транспорте, очереди, на природе… Возрастного ценза не существует: от семи – восьми месяцев и до глубокой старости.

Эти игры развивают внимательность, наблюдательность, учат классификации и образному мышлению.

Что это за игры? Это игры на вычленение. Из единого визуального ряда надо вычленить элементы с определенными характеристиками.

Например, когда вы крошке - карапузу показываете игрушку мишку, а потом ее сажаете в ряд с другими игрушками и просите малыша показать вам мишку, это и есть игра на вычленение.

Знакомя ребенка с новыми для него понятиями, знакомя с цветом, формой, материалом для закрепления теоретической части, можно попросить его найти в своем окружении элементы с указанными вами характеристиками. Например, вы познакомили малыша с голубым цветом. Попросите его на прогулке показать вам предметы того же цвета. Это будет небо, скамейка, платье девочки... После этого задание можно усложнить и указать мелкие элементы: голубую шлейку собаки, голубую сумочку, голубые глаза девочки – подростка.

Такая игра - вычленение может касаться всего. Например, формы. Найди и покажи квадраты. Это комод, книжка – раскладушка, кубик… Найди предметы сделанные из дерева, из метала… Покажи предметы похожие на цифру «6». Укажи волнистые и прямые линии на сквере. Сколько раз в абзаце встречается буква «в»?..

Эти игры можно придумывать на ходу исходя из окружающего «интерьера».

В поликлинике: покажи детей своего возраста, перечисли предметы белого цвета, кого больше сидит у кабинета к врачу: девочек или мальчиков?

В магазине подобные игры не имеют, наверное, себе равных. Столько товара, столько возможностей вычленять и классифицировать по цвету, форме, размеру, количеству, материалу, назначению…

Это прекрасна возможность занять ребенка, озадачить его интересным и познавательным времяпровождением, в то время как вы заняты своими делами.

В путешествии, в дороге, в автомобиле, когда за окном беспрерывно меняется пейзаж, а малыш немного приустал от сидения на одном месте, можно ему предложить поиграть в такие игры. Сначала вы даете ему задание, потом он вам. Назови слова на букву «р», которые ты видишь за окном. Радуга, рельсы, рабочий… Вычлени, что относится к городской жизни, а что к деревенской? Огород, колодец, штакетник – это деревня. Многоэтажна башня, рекламный щит, стоянка … - это город.

Игры - вычленения могут быть тематическими. Например, касаться увлечений ребенка. Он увлекается техникой, можно придумать игры на классификацию автомобилей по маркам, назначению, цвету. Девочка увлекается модой, пожалуйста, игры на форму платья и сумочек. Учитывая предпочтения малыша, то, что ему интересно, мы можем научить его многим навыкам по классификации, по обобщению, анализу, сравнению.

Можно развивать подобные навыки, используя не только интересы ребенка, но и развивая другие навыки и умения. Например, малыш совершенно равнодушен к музыке. Где ни будь в парке, на природе можно его попросить назвать звуки, которые он слышит: пение птиц, всплеск воды, лай собаки. Слыша музыку, льющуюся из магнитолы, постараться определить ее ритм: медленная или быстрая, что напоминает и затем покрутив ручку, отыскать на других радио волнах похожую мелодию.

Игры на вычленения растут вместе с ребенком. Они усложняются, становятся более интеллектуальными и познавательными. Поэтому их можно придумывать постоянно и никогда не будет скучно.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру