Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Знакомим малыша с понятием «штамп» или что такое экслибрис?


   Игры для детей »  Своими руками »  Совместное творчество »  Знакомим малыша с понятием «штамп» или что такое экслибрис?


16.09.2014


Дети обожают оставлять свои отпечатки буквально на всем. Они «метят» любые поверхности отпечатками своих крошечных пальчиков, «росчерками» карандаша или фломастера, процарапыванием дерева и метала. Их красочные каракули можно встретить везде.

Особенно они любят помечать предметы, принадлежащие только им: разрисовывают куклы, кубики, машинки и даже… мебель.

Желание пометить свою собственность можно перенаправить в интересное русло – научить ребенка изготавливать штампы и познакомить с понятием «экслибрис».

Что же может означать это сложное иностранное слово? С латинского оно переводится «из книг». Это книжный знак для пометки книг. Его ставили на каждую книгу, для того чтобы книга не затерялась или ее не украли.

Сначала экслибрис рисовали, когда появилось книгопечатание, на смену рисованному знаку пришел печатный книжный штамп.

Экслибрис печатали на бумаге и наклеивали на внутреннюю сторону переплета книги или сразу наносили на книжную страницу. По экслибрису можно было узнать не только имя владельца, но и род его занятий, и круг его интересов. При создании экслибрисов зачастую использовали символику. Например, сова - символ мудрости, черепаха - символ долголетия, чернильница и перо или глобус указывают на занятие наукой.

Нет ничего сложно в домашних условиях, создать свой книжный знак и пометить им книжки семейной библиотеки.

Существует множество способов по изготовлению «домашних» штампов. Все их рассмотреть невозможно, поэтому поговорим о трех.

Сначала нужно придумать свой экслибрис. Его нужно нарисовать на бумаге. Он может содержать инициалы или рисунок, а можно попробовать совместить инициалы и рисунок.

Веревочный штамп

Берется деревянный брусок или кубик. На одну сторону приклеивается картон и обмазывается клеем. Затем берется бумажный шпагат или капроновый шнур и укладывается на обмазанную поверхность. Можно выложить рисунок или свои инициалы. Нужно помнить, что изображение выйдет «зеркальным». Для того, чтобы это не случилось, следует воспользоваться зеркалом, укладывая шпагат глядя в отражение зеркала.

Когда шпагат или шнур уложены, ждем несколько минут для того, чтобы наш рукотворный штамп полностью высох.

Затем тампоном наносим краску и начинаем штамповать книги. В советские времена каждая библиотека имела свой штамп, который проставлялся на титульный лист и на семнадцатую страницу. Свои экслибрисы мы можем оставлять на любой странице.

Трафарет

В качестве экслибриса можем использовать обычный трафарет. На плотном картоне рисуем книжный знак и затем аккуратно с помощью взрослых вырезаем его маникюрными ножницами. Кладем на книжный лист и промокаем его краской. Чуть подождав, снимаем так, чтобы не смазать краску.

Штамп - гравюра

Это настоящий способ изготовления экслибриса. Для него потребуются профессиональные инструменты, которые продаются в художественных салонах. Эти инструменты называются штихели. Их используют при изготовлении гравюр. Это резцы из стали, имеющие удобную деревянную ручку. Они имеют различную форму сечения и разную толщину. Так, штихелями вырезают линию, толщина которой соответствует размеру их жала. Глубина рисунка зависит от силы нажима. Есть резцы для удаления довольно больших участков поверхности. Резцы для работы по дереву называются стамеской.

Вырезать штамп можно на дереве или на куске линолеума. Закончив обработку поверхности можно делать оттиски на бумаге, используя тампон для нанесения краски.

Можно сделать несколько экслибрисов для каждого члена семьи и ими маркировать любимые мамины или папины книги. Экслибрис для детских книжек будет свой. Экслибрис можно вручить на день рождения. Это будет прекрасным и необычным подарком, к тому же сделанным своими руками.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру