Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Как составить гербарий вместе с малышом?


   Игры для детей »  Игры из всего »  Как составить гербарий вместе с малышом?


19.06.2014


Проводя летние месяцы с ребёнком на даче или в деревне, знакомя его с окружающей средой, можно вспомнить о таком приятном и полезном времяпровождении, как составления гербария.

Это прекрасная возможность познакомить кроху с биологий, и показать насколько обширна флора нашей средней полосы. Развить такие качества, как наблюдательность, внимание, умение сравнивать, сопоставлять и анализировать. И конечно, работа с растениями очень полезна для мелкой моторики рук. Нужно аккуратно манипулировать небольшими хрупкими предметами.

Так что же такое - гербарий? Гербарий - это коллекция засушенных растений. Растения нужно собрать, засушить, составить из них гербарий и его подписать.

Для путешествия за растениями понадобиться небольшой металлический совок и несколько целлофановых пакетов, куда и будут складываться выкопанные растения. Растения выкапываются целиком вместе с корнем.

Дома, выкопанные растения нужно пересортировать, отобрать целиковые не повреждённые экземпляры, отряхнуть их от земли. Распрямить, разложить на газетном листе так, чтобы хорошо была видна каждая часть растения. Но при этом нужно постараться сохранить естественную форму растения. Если в природе ствол был наклонен, то постараться так и засушить растение. Если у растения есть усики или сухие листочки, то их обрывать не нужно. Важно сохранить растение таким, как оно выглядит в природе.

При возможности следует собирать растения в период их цветения и завязывания семян, для того, чтобы иметь более полную картину о нем, как оно выглядит в разные этапы жизни.

Растения перекладываются газетными листами, и сверху кладется гнет. Можно использовать кусок фанеры или плотный лист картона, сверху груз. Например, утюг, небольшие гантели. Для просушки гербарий помещают в темное место.

Первые несколько дней гербарий нужно проверять. Если листы газеты влажные, в них впиталась влага растений, то их меняют на сухие и снова под пресс.

Когда растения полностью высохнут, то приступают к составлению гербария. Нужно растение расположить на белом листе, закрепив его, либо прозрачными нитками или леской, либо тончайшими полосками тонкой бумаги. Можно нанести капельку клея ПВА на растение в самой широкой его части или в нескольких местах, если растение вытянутое и прижать его к листу бумаги.

Если гербарий предполагается делать в виде рамки под стеклом, то крепить растение к листу не нужно, Следует плотно прижать стекло к листу с растением и вставить в рамочку.

На листе можно расположить одно растение, если позволяет место, то несколько. Можно лист гербария сделать тематическим, и сгруппировать несколько растений, объединенных каким то принципом. Например, полевые растения, лесные растения, лекарственные растения, цветы с нашей клумбы, листья деревьев, растущих в нашем поселке. Можно подобрать растения с красивыми цветками, с необычной формой листа.

Подготовить растения для гербария, это половина дела. Важно потом растения систематизировать, определить их названия и написать в уголке листа.

Для того, чтобы определить названия растений можно воспользоваться специализированной литературой, книгами – определителями, где есть фотографии, рисунки и описание растений. Можно для этих целей использовать интернет.

Эту «научную» деятельность стоит проводить вместе с ребёнком. Пусть он учиться сравнивать, анализировать, сопоставлять.

Самые удачные работы можно поместить под стекло, ими украсить стены дачи, деткой комнаты. А можно подарить близким на память.

Время от времени можно листать гербарии вместе с малышом. Указывая на какое-нибудь растение, спрашивать его название. На следующее лето кроха, уже наверняка, встретив знакомое растение, где - ни будь на лужайке или в лесу, уже самостоятельно назовет его вам.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру