Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Игры со сказками


   Игры для детей »  Игры из всего »  Всякая всячина »  Игры со сказками


22.07.2014


Сказка - это волшебный мир, который манит ребенка удивительными приключениями, превращениями и героями.

Есть множество сказок, которые нравятся детям. Это и «Репка», и «Курочка Ряба», «Теремок», «Волк и семеро козлят» и другие. Взрослым кажется, что тексты сказок просты и наивны, в сюжете много повторов, а герои переходят из одной сказки в другую. Взрослый рассказал бы «Репку» так: «Посадил Дед репку. Когда она выросла, вся семья и домашние животные помогли вытянуть репку из земли». Но ребенку нравится сказка и нравится именно то, как перечисляются все действия и все персонажи – помощники деда.

Почему же сказочный мир так интересен ребенку?

Сказка помогает ребенку открыть новый, неведомый мир. Язык сказок ритмичен, в них много повторов («жили – были», «тянет - потянет»), что облегчает понимание и запоминание. Персонажи сказок яркие, у каждого свой характер.

Сказка учит ребенка думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь.

Обычно мы, родители, только читаем сказку, не задумываясь о том, что важно не только прочитать сказку, но и поиграть с ребенком в нее. Вот несколько вариантов игр:

  1. «Домашний театр». Используя иллюстрации книг, вы можете перевести изображения героев сказки на лист белой бумаги (или нарисуйте сами), вырежьте и наклейте на картон, а затем раскрасьте полученные фигурки. Предложите ребенку рассказать прочитанную сказку по картинкам. А затем, устройте домашний театр и разыграйте вместе с ребенком спектакль. Попросите его выбрать тех персонажей сказки, которые ему симпатичны и интересны.
  2. «Продолжи сказку». Предложите ребенку самому закончить сказку, придумав свое собственное развитие сюжета и концовку. Дети учатся фантазировать, размышлять.
  3. «Сказка-шиворот-навыворот». Это очень хороший приём развития воображения. Выбирается известная всем и не очень сложная сказка с чётким сюжетом, в общем, хрестоматийная сказка. Задание: рассказать эту сказку так, чтобы в ней было всё наоборот. Например, Маленький волчонок живёт с папой в лесу. И в один прекрасный день он посылает своего папу в город - навестить дедушку, который нисколько не заболел, а наоборот, собирается жениться в пятый раз. Волчонок предупреждает папу, что в городе - опасно и просит ни в коем случае не разговаривать с особой по кличке Красная шапочка. Но наивный папа-волк встречает Красную шапочку, та узнаёт у него адрес дедушки и спешит по адресу.
  4. «Нарисуй сказку». Вместе с ребенком нарисовать сюжет, героев, традиционной или придуманной сказки.
  5. «Угадай, Кто?». Предложите ребенку загадать любого персонажа сказки и изобразить его (внешность, походку, фразы), а вы будите угадывать. Затем поменяйтесь ролями. Ребенок должен будет угадать, кого загадали вы.

Самая важная польза от прочтения сказок нашим детям — это психологический контакт родителя и ребенка. Надо торопиться наслаждаться минутами детства, когда можно посидеть с сыном или с дочкой рядышком, полистать книжку, поиграть с ними. Пройдет не так много времени, и мы будем с теплотой и нежностью вспоминать эти моменты, и желать хоть ненадолго их возвратить.

Ни в коем случае, нельзя отталкивать ребенка тогда, когда он просит поиграть с ним, или почитать сказку. Нам всегда некогда, у нас всегда есть и будут какие-то важные дела. Но помните, то, что вы заложите в своего ребенка сейчас, вернется к вам бумерангом тогда, когда вам будет нужна его помощь. Говоря ему сейчас «мне некогда, посмотри телевизор, поиграй сам», вы можете услышать то же самое тогда, когда в старости, вам так будет необходимо его участие и забота. Любите своих детей, читайте им сказки, балуйте. И тогда, ваш ребенок станет вашей гордостью и надежной опорой.

Помните, что общение ребенка со взрослыми имеет большое значение для развития детей.

Успехов Вам и вашему ребенку!

Жембровская Юлия

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру