Игровая: Игры для детей с родителями и без

Реклама
Игровая.ру
Полезные советы
Игры по возрастам
..Самые маленькие
..от 2х до 4х
..от 4х до 6ти
..Школьники
..Взрослые
Наши рассылки
Карта сайта

Давайте дружить!


Google+
Статистика

Поделки из серпантина


   Игры для детей »  Своими руками »  Совместное творчество »  Поделки из серпантина


20.12.2013


Если вы любите мастерить вместе с ребенком и сейчас находитесь в поиске материала, с которым еще не работали, то предлагаем вам… тонкие полоски бумаги, скатанные в кольцо.

Как они называются? Правильно, серпантин. Скоро Новый год и, конечно, поделки из серпантина найдут свое достойное применение в качестве подарков для друзей и родственников и как елочные украшения.

Это веселая, интересная и совсем несложная работа. Поэтому поделки из серпантина можно изготавливать вместе с детьми, начиная с трехлетнего возраста.

Начнем с самых простых поделок, с того, что так и просится в руки.

Вы представляете, что такое серпантин? Это тонкая плоская лента, туго смотанная в рулон, яркой расцветки. Если пальчиком или твердым предметом, небольшого диаметра, скажем, карандашом, надавить в центр скрученного кольца, то середка выдвинется и получится конус. Чем сильнее будете давить, тем больше он выдвинется и тем острее и длиннее он будет. Смазав его клеем, получите достаточно твердую поверхность.

А теперь давайте пофантазируем, подумаем, что можно смастерить из серпантина? Чем можно украсить новогоднюю елочку, что подарить друзьям и близким.

Чайный сервиз для кукол

Ваши дети с большим удовольствием приступят к изготовлению посуды для кукол, медвежат, зайчиков и других любимых игрушечных персонажей.

Это самые простые предметы: чашки, миски, вазы. При изготовлении чашки надо пальчиком выдавить середину кольца серпантина, чуть - чуть смазать поверхность канцелярским клеем и приклеить ручку. Чашка готова! Если под рукой нет кружочка серпантина, то его можно сделать самим. Для этого смотайте из полоски бумаги тугое колечко. Для изготовления блюдца нужно взять серпантин большего диаметра и чуть – чуть надавить пальчиком на поверхность, так, чтобы края лишь немного выдвинулись. Вышло блюдце!

Легко изготовить чайную пару. Чашка и блюдце склеиваются из бумаги одного цвета. По краю чашки «пускается» орнамент. Его можно изготовить из бумаги контрастного цвета или же нарезать кружочки и другие геометрические фигурки, ими обклеить края чашки. Возможен другой вариант: гуашью на кромку наносится повторяющийся рисунок.

Не забывайте приклеивать конец ленты, чтобы чашка не разматывалась.

Кастрюльки, сковородки и кувшины

Помимо чашек, тарелок и мисок, можно из лент серпантина склеить кастрюльки и сковородки.

Кастрюля представляет две мисочки одинаково диаметра. Одна ставится на другую дном вверх, сверху приклеивается ручка, две ручки крепятся по бокам другой емкости.

Если к миске с боку приклеить сплющенный конус двух миллиметрового диаметра, то получится сковородка.

Самым сложным предметом в коллекции кукольной посуды, является кувшин.

Из серпантина выдавливаем две глубокие емкости и склеиваем их кромками. Для прочности место стыка, оборачиваем полоской бумаги и ее приклеиваем. Носик изготовим так же, как мы делали ручку для сковородки, но лишь чуть - чуть его сплющим, придадим ему форму носика. С противоположной стороны приклеим колечко ручки. А теперь полюбуемся творением наших рук.

Если вы скручиваете бумажные кольца сами, то используйте бумагу разных цветов. Тогда при изготовлении мисок и чашек, получится полосатая посуда.

Горшок с цветами

В рукотворный бумажный горшочек можно поместить несколько зеленых полосок бумаги, надрезанных по краям и некоторые выпустить за края, получится комнатное растение в горшке. Цветочную композицию можно украсить цветами, вырезанными из бумаги или ткани, приклеить бусинки, бисер.

Нарезаем полоски из зеленой бумаги, складываем их вдоль и надрезаем через небольшие интервалы, немного развернув, получим елочные веточки, которыми украшаем горшочек или вазу. Выходит новогодняя композиция.

Саватеева Марина

Реклама


Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

Поиск по сайту
Последние статьи
Хорошие манеры для детей и не только28.08.2015
Хорошие манеры для детей и не только

Вы когда-нибудь встречали взрослых, которые без спроса берут чужие вещи, не следят за своим поведением, грубят и думают только о себе?

Чем занять ребенка во время дождя?15.05.2015
Чем занять ребенка во время дождя?

Дождь — это еще не повод весь день просидеть дома. Дети обожают погулять по лужам в резиновых сапожках с зонтом в руках. Можно пускать кораблики или веточки по лужам и ручейкам, которые образуются от потоков воды.

Ракета с двигателем01.04.2015
Ракета с двигателем

Как здорово попробовать себя в роли конструктора! Эту несложную модель ракеты-носителя "Шарик-1" можно сделать очень быстро. Материалом для нее послужит обыкновенный картон, а двигателем... воздушный шарик.

Развитие мелкой моторики рук у дошкольников01.02.2015
Развитие мелкой моторики рук у дошкольников

На сегодняшний день у ученых, психологов и педагогов не осталось сомнений по поводу того, что развитие мелкой моторики рук у малышей способствует и общему развитию ребенка, и особенно его речи.

Чем развлечься в дороге?15.01.2015
Чем развлечься в дороге?

Однажды  меня подвозила подруга с пятилетним сыном, Вадиком. Дорога была длинной. Эти вечные московские пробки!  

Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Маленькие детки - маленькие бедки. Школьники, подростки, студенты
Мамская


Разработка сайта на Битрикс
© 2005-2020 год, Деточка.ру